Уважаемые родители!

Ваш малыш подрос и скоро начнется новый этап в его жизни – поступление в детский сад. Предлагаем Вам ознакомится с порядком приема в дошкольное учреждение.

Алгоритм приема воспитанников в НДОУ

предполагает последовательное выполнение приведенных ниже действий.

Шаг 1. При поступлении ребенка в негосударственное дошкольное образовательное учреж­дение (далее - ДОУ) его родители (законные представители) должны предоставить пакет документов, в который входят:

• заявление о приеме ребенка в ДОУ (Приложение 1) ;

• копия свидетельства о рождении ребенка;

• оригинал справки с места работы родителя железнодорожника;

• копия документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей) ребенка;

• медицинская карта ребенка (форма 026/у-2000 «Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений», утв. приказом Минздрава России от 03.07.2000 № 241).

Ее оформляет участковый педиатр после полного осмотра ребенка узкопрофильными специали­стами. Медицинская карта формы № 026/у-2000 предназначена для полного и объективного наблюдения за состоянием здоровья воспи­танника, в ней отображаются все лечебные и профилактические ме­роприятия, проводимые в период посещения ребенком детского сада.

Шаг 2. Предоставляя вышеуказанные документы, родитель (законный представитель) сообщает сведения о ребенке и о себе, поэтому оформляется его письменное согласие на обработку персональных данных.

Шаг 3. На основании ст. 52.2 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» родителям (законным представителям) предоставляется компенсация части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в НДОУ в размере не менее:

20% среднего размера родительской платы в муниципальных дошкольных учреждениях - на первого ребенка;

50% среднего размера родительской платы в муниципальных дошкольных учреждениях - на второго ребенка;

70% среднего размера родительской платы в муниципальных дошкольных учреждениях - на третьего ребенка и последующих детей.

Данная норма сохраняется в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 5 ст. 65).

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в дет­ском саду. Для получения компенсации родители должны написать заявление (Приложение 2), а также перечень необходимых копии документов:

• паспорт;

• свидетельство о рождении (всех несовершеннолетних детей);

• свидетельство о браке;

• банковские реквизиты (номер лицевого счета).

Шаг 4. После того как пакет документов собран и сдан администрации детского сада на основании предостав­ленных документов оформляется договор между дошкольным учреждением и родителями (законными представителями) ребенка и согласие на обработку персональных данных ребенка.

Шаг 5. Руководитель НДОУ регистрирует принятые от родителей (законных представителей) ребенка документы в соответствующих журналах. На каждого вос­питанника заводится личное дело. Руководитель издает приказ о зачислении воспитанника в дошкольное уч­реждение.

Для того чтобы у Вашего малыша успешно прошла адаптация к детскому саду, предлагаем Вам познакомится со следующими рекомендациями:

Как правильно организовать расставание с ребенком?

Адаптация ребенка к ДОУ

Собираюсь в детский сад

Адаптация

Адаптация ребенка к условиям детского сада