Никитина Ирина Петровна

Добро пожаловать на мою страничку.

Я, Никитина Ирина Петровна, в 1977 году закончила Ульяновское музыкально – педагогическое училище, работаю в детском саду музыкальным руководителем.

В своей работе руководствуюсь программами: общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией: Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой; программой формирования здоровья детей дошкольного возраста «Здравствуй!» М.Л. Лазарев; программой по формированию театрализованной деятельности «Волшебный мир театра» С. И. Мерзлякова; «Истоки русской народной культуры в детском саду» И. Г. Гаврилова; «Ступеньки музыкальной грамотности» И. Г. Струве; «Музыкальные шедевры» О. П. Радыновой.

Я обобщила опыт работы по темам: «Формирование детской певческой культуры»; «Организация музыкального воспитания в семье»; «Дошкольник и мир профессии: Железная дорога».

Цель музыкального воспитания в детском саду – это формирование общей культуры детей, развитие музыкальности, способности эмоционально воспринимать музыку, приобщение к музыкальному искусству.

Музыкальная культура дошкольника формируется во всех видах музыкальной деятельности: восприятии, исполнительстве, творчестве, музыкально-образной и музыкально-игровой деятельности.

Виды музыкальной деятельности реализуются на занятиях, в повседневной жизни детского сада, в процессе досуговой деятельности. Основная задача – научить детей слышать, любить и понимать музыку, чувствовать её красоту.

Картотека игр народов Среднего Поволжья Симбирские игры и забавы